таблицы прикорма
Начало прикорма

Таблицы прикорма других стран

Левчук Виктория Александровна©
Левчук Виктория©

таблицы прикорма

Мы рассмотрели возможные варианты введения новых продуктов детского питания в рацион ребенка от врачей педиатров России в статье Таблицы прикорма России. Поэтому для сравнения предлагаю рассмотреть таблицы прикорма других стран. Решила не делать слишком длинную статью, поэтому предлагаю рассмотреть как вводиться прикорм на примере трех стран: США, Италии, Франции.

Американский прикорм

Интересная таблица прикорма предложена американскими педиатрами Биллом и Мартой Сирс в своей книге «Ваш ребенок. Все что нужно знать о вашем ребенке с рождения и до двух лет». Таблицу я сама лично не составляла, ее нашла на просторах интернета, кстати, эта таблица предложена в книге редакции 1998 года, потому что в редакции 2013 года самой таблицы почему-то уже нет.таблицы прикорма

Итальянский прикорм

Итальянский прикорм значительно отличается от российского, хотя они и придерживаются рекомендаций ВОЗ, но все равно происходит у них введение прикорма слишком быстро и коротко.

таблицы прикорма

Примерная таблица прикорма одной русской мамы, которая живет в Италии, найдено на просторах интернета.

таблицы прикорма

Французский прикорм

Данная таблица прикорма найдена на просторах французского интернета, переведена своими силами, так что кто силен в данном языке и увидел явные ошибки пишите, исправим. Выложу оба варианта, на французском и переведенный русский.Французский прикорм

Ниже предлагаю табличку одной русской мамы, проживающей во Франции, которая предлагает свою французскую таблицу прикорма.

таблицы прикорма

Как Вам таблицы прикорма? Значительно отличается их прикорм от нашего. Но тут думаю все объясняется просто, у них свои продукты, своя культура, свои традиции, сложенные в течение длительного времени. И хотя некоторые мировые организации старается объединить и упростить грудное кормление и прикорм, пишут методички и проводят различные исследования, все равно многие матери при введении прикорма действуют по простому правилу «так делала моя мама, а до этого моя бабушка и т.п.»

Надеюсь кому-то поможет данная статья, кто-то вздохнет с облегчением, что все делает правильно. Когда родился мой сын, мне говорили: «Ты все делаешь правильно, даже если ошибаешься!» или если сказать чуть по-другому «Любящая мать не может поступить неправильно, все что подсказывает ей материнское сердце (интуиция) – правильно, априори!». Любите своих детей и слушайте СЕБЯ! Далее будет сравнительная статья по таблицам прикорма. СРАВНИМ?!

Для удобства все таблицы прикорма собраны в единый файл, который удобно распечатать. Скачать здесь бесплатно — Таблицы прикорма ребенка. Размер: 1,06 Мб.

В статье использовалась информация из следующих источников, которые можно скачать здесь бесплатно.

Ссылки обновлены 03.12.2017г. Если не получается скачать, пишите в комментариях или в Контакте!!!

  1. Таблица прикорма на французском языке. Размер: 122.78 кб
  2. Книга «Ваш ребенок. Все что нужно знать о вашем ребенке с рождения и до двух лет» Билл и Марта Сирс, 1998 года. Размер: 5.85 Мб
  3. Книга «Ваш ребенок. Все что нужно знать о вашем ребенке с рождения и до двух лет» Билл и Марта Сирс, 2014 года. Размер: 3.82 Мб
  4. Скачать общим файлом здесь бесплатно. Размер: 9.79 Мб

error: Текст защищен!!!